Попробуйте наш умный поиск

Обратный звонок
Мы работаем Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Система маркировки лекарств поможет справиться с проблемой незаконного оборота психотропных и наркотических препаратов на Северном Кавказе и в ряде других южных регионов. Об этом сообщил в интервью ТАСС на полях Российского инвестиционного форума в Сочи глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

«От нее [маркировки] мы видим большой позитивный эффект даже в пилотном режиме. Благодаря системе маркировки мы видим, когда рецептурные препараты из этой группы оптовой организации выпускаются в небольшие аптечные организации в большом объеме. Когда маленькая аптека вдруг закупает рецептурного препарата 500-600 упаковок, то это однозначно говорит о том, что [есть] риск правонарушений в этой аптеке. Просто такого количества пациентов там даже теоретически быть не может», — пояснил глава Росздравнадзора.

Он отметил, что проблема незаконного оборот психотропных и наркотических препаратов характерна не для всех регионов России.

«Не все регионы, конечно, с ней [сталкиваются], но мы видим северокавказский регион, ряд южных регионов — для них проблема незаконного оборота является значимой», — добавил он.

Маркировка и мониторинг лекарственных препаратов, допущенных к обороту в России, дает возможность любому покупателю при помощи своего смартфона или сканера в самой аптеке проверить легальность препарата, так как специальные идентификационные знаки должны наноситься на вторичную (потребительскую) упаковку лекарств.

Читайте также

123