Попробуйте наш умный поиск

Обратный звонок
Мы работаем Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Неотъемлемой и, пожалуй, важнейшей составляющей самоклеящейся этикетки является клеевая основа. Выбор подходящего клея для этикетки напрямую определяет успех, с которым будет эксплуатироваться самоклеящаяся этикетка в дальнейшем.

И здесь необходимо отталкиваться от того, на какие поверхности предстоит наклеивать этикетку, при каких внешних условиях (климатических, температурных и др.) предполагается ее использование и хранение. Например, с этикетками, предназначенными для маркировки продуктов питания и пищевых упаковок, необходимо использовать «безопасный» клей, сертифицированный для соответствующей области применения. При маркировке грубых, шероховатых и сильно искривленных поверхностей требуется этикетка с усиленным клеем, обладающим высокой адгезией.

Не маловажно осуществлять подбор клеевой основы основываясь на потребностях производства, с учетом возможности клея взаимодействовать не только с этикетируемой поверхностью, но и с материалом-основой этикетки.Для унификации и доступности толкования адгезионных свойств, клеевые основы классифицируют следующим образом:

  • Постоянные;
  • Полупостоянные;
  • Съемные;
  • Смываемые;
  • Усиленные;
  • Морозостойкие.

Постоянный клей обладает высокими адгезионными свойствами и способен обеспечить достаточно прочное соединение с поверхностью. Подобный клей рекомендуется использовать с этикетками, предназначенными для долгосрочной маркировки продукции, когда не требуется удаление этикетки на протяжении всего срока ее эксплуатации.

Как правило, при попытке удаления этикетки с поверхности остаются остаточные следы клея или повреждается сама этикетка.Полупостоянный клей предназначен для нанесения на стандартные поверхности на сравнительно небольшие промежутки времени, с дальнейшим удалением этикетки с поверхности. В данном случае клеевая основа набирает значение полной адгезии в течение определенного промежутка времени, как правило, около 24 часов – сначала для нее характерны свойства съемного клея, по истечении времени набора полной адгезии – свойства постоянного клея.

Съемный клей за счет своих низких адгезивных свойств находит применение в случаях, когда требуется бесследно удалить этикетку с поверхности, в том числе для ее повторного применения. Подобные клеевые основы используются при производстве рекламных стикеров, автомобильных наклеек, этикеток в сфере косметики.

Смываемый клей применяется при производстве бутылочных этикеток и обеспечивает прекрасную адгезию склеиваемых поверхностей этикетки и стеклянных бутылок. Данный клей легко смывается щелочным раствором воды и не оставляет остаточных следов. Также съемная клеевая основа водостойка при помещении бутылок в емкости со льдом.

Усиленный клей подходит для маркировки этикетками «сложных» поверхностей, как правило, не очищенных от пыли, влаги, масляной пленки. За счет своей высокой начальной адгезии усиленный клей обеспечивает прекрасное сцепление с неровными и шероховатыми поверхностями и способен выдерживать воздействия ветра и температурных перепадов.Морозостойкий клей находит свое применение при маркировке продуктов глубокой заморозки, отлично проявляет свои свойства при нанесении этикеток на поверхности с температурой окружающей среды ниже нуля.

Такой клей способен выдерживать длительное воздействие низких температур, не теряя при этом заявленных адгезивных свойств.Отдельно стоит отметить, что по своему составу клеевые основы делятся на акриловые и каучуковые. Акрил содержащие клеи для этикеток прекрасно подойдут для маркировки поверхностей при положительных температурах окружающей среды, в том числе при нанесении этикетки на горячие поверхности. При работе с этикетками в отрицательных температурах наиболее подходящим вариантом является использование каучукового клея.

Вышеописанный краткий экскурс по характеристикам и свойствам этикеточного клея показывает, что на этапе проектирования своей уникальной этикетки крайне важен правильный подбор ее характеристик, и в частности клеевой основы, для успешного процесса маркировки. Исходя из требований Вашего производства сотрудники компании «Босла» помогут в выборе подходящего клея для этикетки, проконсультируют по всем возникающим вопросам.

Неотъемлемой и, пожалуй, важнейшей составляющей самоклеящейся этикетки является клеевая основа. Выбор подходящего клея для этикетки напрямую определяет успех, с которым будет эксплуатироваться самоклеящаяся этикетка в дальнейшем.

Читайте также

Получить скидку 10%
123