Попробуйте наш умный поиск

Обратный звонок
Мы работаем Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Перед любой организацией, планирующей использовать в своем производственном цикле этикетки для маркировки продукции, встает ряд обязательных вопросов, от решения которых будет зависеть, какая этикетка будет использоваться в компании в дальнейшем. Одним из таких вопросов является – как определится с типом печати этикетки, каким образом изображение будет наноситься на этикетку, отчего отталкиваться при выборе? Современные производители специализированных принтеров для печати самоклеящихся этикеток предлагают для использования прямую термопечать (способ прямого термопереноса информации) или термотрансферную печать (термотрансферный перенос информации на этикетку).

Разберемся, в чем же отличия данных способов печати. При термопечати напрямую основа этикетки из термочувствительной бумаги точечно нагревается термоголовкой принтера, так в местах нагрева этикетки создается изображение. Такой тип печати не требует использования красящей ленты, вследствие чего снижаются затраты на закупку дополнительного расходного материала.

Термотрансферный способ печати отличается тем, что термоголовка принтера подвергает нагреву красящую ленту (риббон), красящий слой которой переносится на этикетку, формируя тем самым изображение. В данном случае риббон является дополнительным расходным материалом, необходимым для осуществления термотрансферной печати.Тип печати выбирается, исходя из требований, выставляемых к этикетке. Важными свойствами этикетки относительно характеристик печати на них являются:

  • материал, из которого изготовлена основа;
  • срок службы этикетки – другими словами, время хранения информации на этикетке;
  • устойчивость к влиянию агрессивной среды;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • устойчивость к воздействию УФ-излучения, температурных и влажностных перепадов.

Выбор необходимого типа печати становится несложной задачей, если мы установим требования к этикетке:Термоэтикетка – печать осуществляется способом прямой термопечати:

  • основа выполнена из термочувствительной бумаги с защитным покрытием или без него;
  • относительно небольшой срок хранения нанесенной информации – до 6 месяцев при идеальных условиях;
  • не высокая устойчивость к влиянию агрессивной среды;
  • не высокая устойчивость к механическим воздействиям;
  • не высокая устойчивость к воздействию УФ-лучей, нагреванию, при высокой влажности.

Таким образом, термопечать применима для использования в тех случаях, если не требуется эксплуатация этикетки в течение длительного периода времени, отсутствуют большие температурные и влажностные перепады. Как правило, подобные этикетки имеют короткий «жизненный цикл».Термотрансферная этикетка – печать осуществляется с помощью красящей ленты (риббона):

  • основа может быть выполнена из бумаги, а также синтетических материалов;
  • большой срок службы – длительное хранение информации;
  • устойчивость к влиянию агрессивной среды;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • устойчивость к различным климатическим воздействиям (УФ-излучение, температура, влажность).

Итак, термотрансферный способ печати предназначен для нанесения информации на этикетки, которые применяются для маркировки продукции (грузы, товары, оборудование и пр.) с продолжительным сроком хранения и использования.

При правильном подборе материала основы этикетки и соответствующей ей красящей ленты мы добьемся того качества печати, которое будет удовлетворять заявленным при разработке требованиям, таким как длительный срок хранения информации, устойчивость к воздействию агрессивных сред и др.

После проведения некоторого сравнения между двумя способами нанесения информации на самоклеящуюся этикетку ответим на следующий вопрос касательно принтеров для печати этикеток: термопринтер или термотрансферный принтер, какой является более выгодным?Приобретая термотрансферный принтер, Вы получаете возможность печати этикеток двумя способами, используя одно устройство, т.к. принтер такого типа позволяет производить печать как с использованием красящей ленты (термотрансферный режим), так и без нее.

Разумеется, используя термопринтер, мы будем ограничены прямой термопечатью.Прямая термопечать предполагает непосредственный контакт термоголовки принтера с этикеткой, вследствие чего возрастает нагрузка, воздействующая на данный элемент, в результате повышается износ термоголовки. При печати термотрансферным способом термоголовка эксплуатируется в облегченном режиме, поскольку печать происходит через риббон, который является промежуточным носителем.Используя термотрансферный принтер для печати этикеток, необходимо правильно подобрать красящую ленту, чтобы избежать незапланированных затрат и потерь в качестве изображения.В основном, термотрансферная красящая лента делится на три типа: с красящим слоем на основе воска (WAX), смолы (RESIN), комбинации воск-смола (WAX-RESIN).Восковые риббоны WAX предназначены для печати на этикетках из полуглянецой и матовой бумаги.

По характеристикам наносимого изображения они уступают смол содержащим красящим лентам.Риббоны из синтетических смол RESIN прекрасно подходят для печати на таких материалах, как полиэтилен, полипропилен, текстиль и др. Их использование позволяет добиться высокой контрастности наносимого изображения и его высокой устойчивости к внешним воздействиям. При этом термоголовка принтера разогревается сильнее, чем при использовании лент на основе воска, вследствие чего увеличивается ее износ.

Красящие ленты WAX-RESIN предназначены для печати как на бумаге и ламинированном картоне, так и на синтетических материалах, если требуется добиться большей стойкости наносимого изображения.Немаловажным при выборе термотрансферной красящей ленты является подбор ее размера. Ширина риббона должна быть равна или несколько больше ширины рулона этикеток. Соблюдение данной рекомендации позволит обеспечить длительный срок эксплуатации термоголовки принтера. Намотка риббона (длина) ограничена лишь параметрами принтера, в котором используется риббон. Чаще всего, в принтерах начального класса применяется красящая лента намоткой 70-140м, в принтерах промышленного класса намотка риббона может достигать до 600м.Выбирая риббон, следует обращать внимание на такой значимый параметр как сторона намотки.

Возможно использование красящих лент красящим слоем наружу (OUT) или красящим слоем внутрь (IN). Данный параметр определяется производителем принтера этикеток.Будем надеяться, что данный материал поможет Вам сделать грамотный выбор относительно типа печати при проектировании Вашей индивидуальной этикетки. При любых возникших трудностях в выборе, обратитесь к сотрудникам компании «Босла» – мы с радостью осуществим подбор этикетки, соответствующей Вашим требованиям.

Читайте также

Получить скидку 10%
123