Попробуйте наш умный поиск

Обратный звонок
Мы работаем Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Каждый из нас повседневно сталкивается с печатью этикеток. Она настолько стала естественна и повсеместна, что мы уже перестали замечать, как свободно и непринужденно пользуемся этой новацией.

Но как выбрать принтер этикеток из всего их многообразия, какими знаниями необходимо руководствоваться при подборе, на какие параметры нужно обращать внимание в первую очередь для грамотного вложения средств в итоге? Практически во всех сферах человеческой жизни, будь то супермаркет или транспортно-логистический терминал, используются штрих коды. Учитывая широкую распространенность маркировки штрих кодом и вытекающих отсюда систем идентификации и обработки данных, легко предположить, что на сегодняшний день создано и предлагается потребителям множество специализированных принтеров этикеток.

В связи с этим, совершенно естественно, возникают поставленные ранее вопросы. И мы постараемся ответить на них как можно полнее.

Необходимо установить цели и задачи, которые будут возлагаться на принтер – определиться с типом принтера относительно способа печати этикетки. Одновременно с этим мы должны оценить факторы, влияющие на последующую эксплуатацию напечатанной этикетки (наличие внешних воздействий на поверхность этикетки, условия и сроки ее эксплуатации).

Если предполагается использование этикетки с относительно коротким жизненным циклом (до 6 месяцев) и небольшой нагрузкой на ее поверхность (малая подверженность УФ-излучению, температурно-влажностным перепадам, нерегулярные механические воздействия), в таком случае будет уместным использование термопринтера для печати термоэтикеток (ЭКО или ТОП).

Для печати этикеток, предназначенных для длительного хранения нанесенной информации, в неблагоприятных условиях эксплуатации, мы рекомендуем использовать термотрансферные принтеры для печати этикеток на бумажной (полуглянец, глянец) или синтетической основе (полипропилен, полиэтилен, полиэстер). К тому же термотрансферный принтер пригоден для печати на термоэтикетках при неиспользовании в нем красящей ленты (риббона).Необходимо установить планируемые объем и скорость печати принтера. Под объемом печати подразумевается максимальное количество распечатываемых этикеток в сутки, представляющее предельную нагрузку на компоненты принтера.

Стоит обращать внимание на данный параметр при выборе. Дело в том, что печатающая головка принтера является, своего рода, расходным материалом – постоянное взаимодействие с поверхностью этикетки или риббона приводит к износу термоголовки. При соблюдении указанной производителем нормы печати ресурс термоголовки не будет выработан раньше времени. Как правило, чем для большей нагрузки предназначен принтер, тем выше его скорость печати. Но не всегда скорость печати сопоставима с объемом производимых этикеток – это касается случаев, когда требуется напечатать определенное количество этикеток в заданный промежуток времени. Современные термопринтеры и термотрансферные принтеры разделяются на принтеры начального, среднего и промышленного класса, а также мобильные принтеры.

От правильного выбора классности принтера напрямую зависит его дальнейшая цена владения.Необходимо установить максимальные ширину будущей этикетки, а также габариты используемого ролика этикеток. Определение данных параметров влияет на возможности принтера в обработке этикеток с различной шириной и намоткой.

Например, принтеры начального класса рассчитаны на печать этикеток относительно небольшой ширины, что ограничивает их возможности при использовании крупных этикеток. То же касается работы с роликами большой намотки, по габаритам непомещающимися в специальный отсек принтера начального класса, даже не смотря на то, что в таком случае имеются специальные дополнения для работы с большими роликами.Необходимо установить удовлетворяющее Вас разрешение печати принтера (203, 300, 400 dpi).

Данный параметр напрямую влияет на качество информации, наносимой на этикетку. Наиболее актуальны принтеры со стандартным разрешением 203 dpi. Такого разрешения достаточно для качественного нанесения линейных штрих кодов (семейства EAN, Code) и текстовой информации размером не менее чем 5 кегля. Если же Вы планируете использовать в маркировке двумерные штрих коды (QR-code, Aztec Code, Data Matrix и др.) или тексты размером шрифта менее 5 кегля, тогда нужно выбирать принтер с повышенным разрешением 300 dpi

.Вышеописанные параметры являются определяющими при выборе принтера этикеток, предназначенного удовлетворить Ваши производственные потребности. Не стоит забывать, что грамотный выбор принтера напрямую влияет на эффективность вложения средств в автоматизацию технологических процессов Вашего предприятия.Компания «Босла» предоставляет своим клиентам широкий выбор принтеров печати этикеток различного назначения и классности. Сотрудники компании с радостью проконсультируют Вас по возникшим вопросам и помогут осуществить правильный выбор при покупке.

Читайте также

Получить скидку 10%
123